25.01.2017г. прошли Индивидуальные углубленные профилактические консультации на отделении Терапии №1 по профилактике гриппа и ОРВИ в СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №38"

К очень часто встречающимся болезням человечества можно отнести ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию). В среднем, человек может за год переболеть этим заболеванием от 3 до 6 раз, а маленькие дети (до года) болеют еще чаще — около 6-8 случаев в течение года. Малыши в возрасте до 6 лет также находятся в группе риска, а пожилые люди по статистике сейчас стали реже заболевать. Чаще всего инфекция поражает систему верхних дыхательных путей (ротовую полость, носоглотку), реже заболевание переходит на систему нижних дыхательных путей. Особенно часто это можно наблюдать у малышей, а также у взрослых при воздействии определенных эпидемиологических условий.

Размножение и распространение в организме вируса парагриппа, респираторно-синцитиального, рино- и коронавирусов происходит в дыхательных путях; аденовирусов и энтеровирусов — в респираторном отделе и в желудочно-кишечном тракте, иногда вирус может добраться и до центральной нервной системы. Респираторные вирусы могут вызывать различные заболевания с разными симптомами: простуда, фарингит, трахеит, круп, воспаление легких, бронхиолит и т. д. Такое разнообразие объясняется тем, что каждый тип вируса способен заражать только определенный тип клеток дыхательных путей, у которого есть мишень для данного вирусного заболевания (тропизм вируса). Есть вирусы, которые чаще других вызывают определенные формы инфекций. Риновирусы порождают различные виды простуды, а аденовирусы чаще всего встречаются у военнослужащих. Вирусы, поражающие дыхательные пути, могут вызывать множество синдромов и проявлений. У одного больного можно наблюдать признаки нескольких респираторных вирусов одновременно. Даже само простудное заболевание у пациента не всегда имеет яркие отличительные особенности, благодаря которым врач может точно поставить диагноз и сказать, какой именно вирус вызвал болезнь. Для этого нужно знать условия, в которых находился человек во время инфицирования респираторным вирусом, а также необходимы лабораторные анализы вируса или группы вирусов.

Создан: 27.01.2017 Обновлен: 12.01.2024