В "Поликлинике №38" реализуется оздоровительно-профилактический проект "Живи долго!"

Цели и задачи проекта

• привлечь внимание общественности к проблемам сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни путем реализации потенциала здоровья людей за счет ведения активного здорового образа жизни;
  • способствовать снижению уровня заболеваемости, снижение смертности населения от заболеваний, спровоцированных нездоровым образом жизни и вредными привычками;
  • формирование у жителей Центрального района Санкт- Петербурга системы жизненных ценностей, установок и моделей повседневного поведения, способствующих здоровому образу жизни;
  • способствовать превентивному обращению граждан в учреждения здравоохранения с целью профилактических осмотров, для диспансеризации, при первых признаках заболевания;

Актуальность проекта

Ситуация в области смертности и продолжительности жизни в Санкт- Петербурге, как и в Российской Федерации в целом, на протяжении нескольких десятилетий является крайне неблагоприятной. В Санкт- Петербурге уровень смертности населения составляет 11 человек на 1 тыс. человек (в России - 13 человек).  За полгода 2015 года умерло 31 368 петербуржцев, что на 1405 человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. В основном петербуржцы умирают от инфарктов и других болезней органов кровообращения: 18 281 человек в 2015 году (на 705 человек больше, чем в 2014 году). Средняя продолжительность жизни жителей Санкт- Петербурга составляет 74.2 года (в России-70.97) Поздняя обращаемость граждан за медицинской помощью при запущенных формах онкологических заболеваний, позднее обращение при наличии признаков ОНМК и инфарктов, а также низкая ответственность граждан по сохранению собственного здоровья являются сдерживающими факторами концепции увеличения продолжительности жизни.

Благодаря позитивным инновациям в здравоохранении Центрального района Санкт- Петербурга в течении последних 5 лет:

• укрепление материально- технической базы учреждения
  • создание регионального сосудистого Центра на базе больницы № 16
  • наличия районного Центра по восстановительной медицине на базе СПБ ГБУЗ «ГП № 38»
  • проведение профилактических осмотров, диспансеризации различных возрастных групп населения и выявление «ранних» стадий заболеваний демографические показатели улучшаются.

Проект направлен на содействие снижению смертности жителей Центрального района Санкт- Петербурга и повышению продолжительности жизни через активное участие граждан в управлении собственным здоровьем.

Основные мероприятия, направленные на решение задач:

• размещение информации в СМИ (радио, телевидение, публикации в прессе)
  • акции по привлечению молодежи, лиц всех возрастов к сохранению своего здоровья (Прогулка с врачом, Академия здоровья, Зарядка с врачом, Школа здоровья для больных с ХОБЛ, Школа здоровья для больных диабетом)
  • проведение Дней открытых дверей в учреждении (акция «Неделя мужского здоровья», приуроченная к празднику День защитника Отечества)
  • проведение Праздника Здоровья для населения
  • проведение выставок и конкурса работ по теме Проекта (художественный конкурс «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом)
  • проведение акций с населением по выявлению факторов риска и первых признаков заболеваний, особенно сердечно-сосудистых заболеваний (в торгово- развлекательных центрах, крупных предприятиях, учебных заведениях и др. массовых местах (благотворительные акции «Живи долго! Помни все!», «Измерь свое давление»)
Создан: 28.08.2015 Обновлен: 12.01.2024