Всемирный день борьбы со СПИДом

Начинается декабрь с праздника, заставляющего задуматься о своем здоровье- Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В первый день этого месяца веселиться не следует, ведь причина этой даты– вся та опасность, которую несет заболевание. 1 декабря вспоминают о людях, павших его жертвой, и предупреждают всех о том, что СПИД стал не только чумой 20 века, но и века 21. Дата получила свое название в 1988 году, когда о проблеме ВИЧ и СПИДа в масштабах планеты заговорили на всемирной встрече министров здравоохранения.

Инициативу поддержало большинство стран мира. Ежегодно в этот день во всех государствах отмечают успехи, связанные с профилактикой и лечением заболевания, а также проводят различные мероприятия. Отрицать серьезность проблемы “чумы 20 века” нет смысла– в одной только России смертельным вирусом каждый год заражается несколько десятков тысяч человек.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь— СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом. По данным организации, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. Страдает противоинфекционный иммунитет, а на более поздних стадиях и противоопухолевый иммунитет. То есть, ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ- инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными. СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. СПИДа можно избежать!

ВИЧ – вирус нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для заражения.

Пути инфицирования ВИЧ:

  • Незащищенный проникающий сексуальный контакт.
  • Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций.
  • Совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга.
  • Пользование чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками.
  • От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, преграждая путь инфекции. Часто люди могут знать, как необходимо поступать, чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией, однако в силу социальных, культурных или экономических условий, в которых им приходится находиться, они могут воздерживаться от правильных действий.

Помните! Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в различных обстоятельствах может практиковать любой человек!

В Санкт-Петербурге эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается стабильной. Снижается заболеваемость среди постоянных жителей региона. Отмечается увеличение выявления случаев ВИЧ-инфекции у жителей других регионов РФ. Наблюдается преобладание доли полового пути инфицирования вирусом у впервые выявленных пациентов.

В. В. Науменко

Создан: 21.11.2018 Обновлен: 12.01.2024