День борьбы с диабетом в городской поликлинике №38

Впервые Всемирный день диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире.

Отмечается ежегодно 14 ноября — дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося ноября 1891 года. В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом служит важным напоминанием всему и прогрессивному человечеству, что распространённость заболевания неуклонно растает.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости населения: о причинах возникновения заболевания, его профилактике, и своевременной диагностике.

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлено масштабностью распространения данной болезни. В настоя лее время в мире а фиксировано примерно 200 млн. заболевших, и с каждым годом их число увеличивается, особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа. В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причииной смерти. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек,  сетчатки глаз, что приводи г к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты. Входит в перечень заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти.

Однако, здоровый образ жизни, диспансеризация, могут предотвратить заболевания диабетом. В городской поликлинике №38 работает «Школа диабета», где пациенты обучаются правильному питанию, физическим нагрузкам, самоконтролю и профилактике осложнений.

Создан: 21.10.2015 Обновлен: 12.01.2024