Цикл лекций для повышения квалификации для врачей–клиницистов амбулаторно-поликлинических медицинских организаций

  Для повышения качества диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях с целью оказания специализированной медицинской помощи, в период с 16.05.2019 года по 30.05.2019 года на базе СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» с участием ФСБО УВО «Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени И.П. Павлова» МЗ РФ был организован цикл повышения квалификации для врачей–клиницистов амбулаторно-поликлинических медицинских организаций Центрального района по профилю «Современная стратегия лучевой диагностики онкологических заболеваний в системе обязательного медицинского страхования».

В настоящее время в медицине происходит глобальная переоценка роли методов лечения и диагностики социально-значимых заболеваний. Метод диагностической медицинской визуализации применяется в 80-90% случаев. Современная медицина располагает большим набором диагностических методов и методик, основанных на различных физических принципах и технологиях . По этой причине становится актуальным вопрос – как будет развиваться радиология в ближайшие годы? Несмотря на различия в основах методов лучевой диагностики, можно отметить следующие общие тенденции в их развитии.                                                                                                                                  

 Технический прогресс позволил внести огромные изменения в технологии получения изображений. Это связано с совершенствованием детекторов — пъезокристаллов в датчиках ультразвуковых приборов , детекторных систем рентгеновских аппаратов и компьютерных томографов, радиочастотных каналов и катушек в магнитно-резонансной томографии и повсеместным использованием компьютеров и микропроцессоров. Благодаря этим инновациям значительно возросли диагностические возможности современных приборов. В области диагностической радиологии на первое место выходят неинвазивные технологии. Это УЗИ, КТ и МРТ, радионуклидные методы – позитронно-эмиссионная томография. Самое большое число исследований выполняется с помощью УЗИ, второе и третье места занимают КТ и МРТ. Для ядерных методов исследований отмечаются самые быстрые темпы роста объема исследований по сравнению с ангиографией и рентгенографией.

Использование современных технологий в лучевой диагностике расширили возможности их применения для раннего выявления заболеваний на доклиническом этапе (скрининговых исследованиях). Традиционно для этих целей применялась рентгенография и флюорография (диагностика заболеваний легких, молочных желез). С появлением УЗИ и КТ эффективность скрининга качественно возросла. Эти технологии позволяют осуществлять выявление практических всех групп наиболее распространенных и социально значимых заболеваний, доля которых в смертности и потере работоспособности населения наиболее высока. К ним относятся социально-значимые заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, мозговой инсульт) и онкологические заболевания (рак легкого, молочной железы, предстательной железы, толстой кишки, предстательной железы).

foto1.jpeg

Создан: 31.05.2019 Обновлен: 12.01.2024