Курс лекций для врачей-специалистов и среднего медицинского персонала по лечению хронической боли у пациентов страдающих онко заболеваниями

Паллиативная помощь направлена на симптоматическое лечение, избавление от боли, улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

Паллиативная помощь:

• обеспечивает облегчение боли и других симптомов, причиняющих страдания;
  • предлагает систему поддержки, помогающую пациентам жить по возможности активно до наступления смерти;
  • включает психологические, социальные, духовные и другие аспекты помощи пациентам;
  • утверждает жизнь и относится к умиранию как к естественному процессу;
  • не стремится ни ускорить, ни отдалить наступление смерти;
  • использует командный подход для удовлетворения потребностей пациентов, в том числе, при необходимости предлагает психологическое консультирование родным пациента в период переживания утраты.
Обезболивание— целое искусство. Мало дать препарат, имеющий обезболивающий эффект. Важно подобрать правильную дозировку и терапию побочных симптомов, которые иногда бывают такими же изматывающими, как сама боль.

С 18.09.2019 года администрацией СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» совместно с д.м.н., профессором Колеровым Алексеем Евгеньевичем, организован курс лекций для врачей-специалистов и среднего медицинского персонала по лечению хронической боли у пациентов страдающих онкологическими заболеваниями.

Основная задача лечащего врача — подобрать терапию, которая избавит пациента от боли, и не допустить ее возвращения. Обезболивание определяется исходя из характера и силы боли, которая оценивается самим пациентом или его ближайшим родственником по специальной шкале. Согласно Клиническим рекомендациям по обезболиванию Минздрава РФ, анальгетики применяются индивидуально по схеме, не дожидаясь усиления боли. Противоболевая терапия должна предупреждать боль, ее нарастание.

На лекции присутствали врачи следующих специальностей:

• Терапевты;
  • хирурги;