«Живи долго! Скажи инсульту-нет!»

29 октября 2019 г., во Всемирный День борьбы с инсультом для жителей Центрального района в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38» проведена медико-профилактическая акция «Живи долго! Скажи инсульту-нет!».

Акция организована врачами специалистами: неврологами, кардиологами специализированного отделения, геронтологом и Центром здоровья СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38».

Мероприятие проводилось с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и мотивирования жителей района на ведение здорового образа жизни. В рамках акции все желающие смогли измерить артериальное давление, определить категорию риска инсульта по Фремингемской шкале оценки индивидуального риска развития инсульта и получить рекомендации врачей– специалистов. По итогам мероприятия: в акции приняло участие 107 человек, высокий риск развития инсульта в ближайшие 10 лет выявлен у 20 % принявших участие в скрининговом обследовании. Все участники акции получили рекомендации и информационные буклеты по правилам рационального питания и здоровому образу жизни.

Акция «Живи долго! Скажи инсульту - нет!» проведена с целью реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденного Распоряжением Правительства Санкт- Петербурга от 13.02.2019 года № 5-рп и Национального проекта «Здравоохранение».
Создан: 30.10.2019 Обновлен: 12.01.2024