О вреде курения

Употребление табака влечёт за собой преимущественно негативные последствия для здоровья человека, и обеспокоенность воздействием табака на организм имеет давнюю историю. Табачный дым содержит более семидесяти химических веществ, которые вызывают рак. Табак также содержит никотин, являющийся высоко аддиктивным психоактивным веществом. При курении табака, никотин вызывает физическую и психологическую зависимость. Сигареты, продаваемые в менее развитых странах, имеют более высокое содержание смол и редко снабжены фильтрами, тем самым они потенциально повышают уязвимость организма к болезням, связанным с курением табака в этих регионах.

Употребление табака является ключевой и единственной значительной причиной преждевременной смерти в мире. Более чем половина людей, курящих табак, умирает от осложнений, вызванных его использованием. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает, что каждый год употребление табака является причиной 6 миллионов смертей (10 % от всех смертей), при этом 600,000 из них являются жертвами пассивного курения. В 20-ом веке табак послужил причиной смерти 100 миллионов человек. Одновременно с этим Центры по контролю и профилактике заболеваний США описали употребление табака, как «единственный, наиболее предотвращаемый риск для здоровья человека в развитых странах, а также основная причина преждевременной смерти в мире». В настоящий момент количество преждевременных смертей в США от использования табака от общего числа и числа, работающих в табачной индустрии, относятся как 4 к 1. Согласно опубликованному отчёту в 2014 году в New England Journal of Medicine, в случае, если текущие темпы курения сохранятся, табак убьёт около 1 миллиарда людей на планете в 21-ом веке, половина из них люди до 70 лет.

Влияние курения на здоровье

Употребление табака чаще всего приводит к заболеваниям сердца, печени и лёгких. Курение является ключевым фактором риска сердечных приступов, инсультов, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) (включая эмфизему и хронические бронхиты) и нескольких видов рака (в особенности рака лёгких, рака гортани, рака мочевого пузыря и рака поджелудочной железы). Курение также вызывает заболевания сосудистой системы и повышенное кровяное давление. Последствия зависят от длительности курения, а также от интенсивности. Начало курения в раннем возрасте и курение сигарет с высоким содержанием смолы увеличивают риск развития заболеваний. Кроме того было выявлено, что пассивное курение вызывает неблагоприятные последствия для здоровья людей всех возрастов. Употребление табака является значительным фактором выкидышей у беременных курильщиц, а также влечёт за собой множество проблем со здоровьем у плода, таких как преждевременные роды, малый вес новорождённых, и увеличивает вероятность синдрома внезапной детской смерти (СВДС) от 1.4 до 3 раз. Частота возникновения эректильной дисфункции примерно на 85 процентов выше у курящих.

Смертность

Курение является причиной смерти около 5 миллионов людей ежегодно. Это делает курение наиболее распространённой причиной преждевременной смерти. В одном исследовании показывается, что курящие мужчины и женщины теряют в среднем около 13.2 и 14.5 лет свой жизни, соответственно. В другом исследовании сокращение жизни от курения оценивается в 6.8 лет. Каждая выкуренная сигарета в среднем укорачивает жизнь на 11 минут. Как минимум половина из тех кто курит на протяжении всей своей жизни, умирают от болезней, связанных с курением. Курильщики умирают в три раза чаще до 60 и 70 лет, чем некурящие.

Рак

Основные риски от употребления табака включают в себя многие формы рака, в особенности рак лёгкого, рак почки, рак гортани, опухоли головы и шеи, рак мочевого пузыря, рак пищевода, рак поджелудочной железы и рак желудка. Научные исследования установили связь между курением, включая пассивное курение, и раком шейки матки у женщин. Существуют несколько доказательств о небольшом увеличении риска развития миелоидной лейкемии, рака печени, колоректального рака, рака желчного пузыря (англ.)русск., адренокортикального рака, рака тонкой кишки (англ.)русск. и различными детскими раками. Возможная связь между раком груди и курением пока не установлена.

Лёгочная

Поскольку установление причинно-следственной связи с помощью экспериментальных испытаний было невозможно из-за этических ограничений, было проведено длительное исследование, чтобы установить тесную связь, необходимую для принятия законодательных мер против потребления табака. В процессе курения, длительное воздействие соединений, обнаруженных в табачном дыме, (таких как монооксид углерода и цианидиум) считается ответственным за повреждение лёгких и потерю эластичности альвеол, которые в свою очередь провоцируют эмфизему и ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), вызванная курением, постоянное, неизлечимое (часто терминальное) снижение объёма лёгких, характеризующееся нарушением дыхания, одышкой, постоянным кашлем с мокротой и повреждением лёгких, включая эмфизему и хронические бронхиты. Канцероген акролеин и его производные также способствуют хроническом воспалению при ХОБЛ.

Сердечно-сосудистые заболевания

Курение может вызвать атеросклероз, который приводит к коронарной недостаточности и периферической болезни артерий (англ.)русск..

Пятна от курения табака на среднем и указательном пальцах заядлого курильщика. Вдыхание табачного дыма вызывает несколько незамедлительных реакций со стороны сердца и кровеносных сосудов. В течение одной минуты сердечный ритм начинает расти, увеличиваясь на 30 % в течение первых десяти минут курения. Монооксид углерода в табачном дыме оказывает негативное воздействие на способность крови переносить кислород.

Курение также увеличивает шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, атеросклероза и заболевания периферических артерий (англ.)русск. Несколько ингредиентов табака приводят к сужению сосудов, увеличивая вероятность закупорки, и как следствие инфаркту и инсульту. Согласно исследованию международной команды учёных, у людей старше 40 лет в 5 раз повышена вероятность сердечных приступов, если они курят.

Известно, что табачный дым увеличивает окислительный стресс в организме с помощью различных механизмов, включая истощение антиоксидантов в плазме, таких как витамин Ц.

Недавнее исследование американских биологов показало, что курение сигарет также влияет на процесс деления клеток и меняет форму сердца.

Употребление табака также связано с болезнью Бюргера (облитерирующий тромбангиит) острое воспаление и тромбоз (свёртывание) артерий и вен на руках и ногах.

Курение как правило увеличивает уровень холестерина. Кроме того, соотношение липопротеинов высокой плотности (ЛВП, также известный как «хороший» холестерин) к липопротеинам низкой плотности (ЛНП, также известный как «плохой» холестерин) обычно ниже у курильщиков, по сравнению с некурящими. Курение также увеличивает уровень фибриногена и увеличивает производство тромоцитов (оба являются причиной закупорки сосудов), что делает кровь густой и более склонной к образованию тромбов. Монооксид углерода связывается с гемоглобином (компонент красных кровяных телец, переносящий кислород), что приводит к образованию более стабильного комплекса, чем гемоглобин, связанный с кислородом или углекислым газом и, как следствие, постоянной потери функциональности клеток крови. Клетки крови естественным образом перерабатываются через определённый период времени и позволяют создавать новые функциональные красные кровяные тельца (эритроциты). Тем не менее если воздействие монооксида углерода достигает определённой точки, прежде чем они могут быть переработаны, возникает гипоксия (и последующая смерть). Все эти факторы делают курильщиков более подверженными риску развития различных форм артериосклероза (закупоривание артерий). С прогрессированием артериосклероза, кровь течёт реже через жёсткие и суженные сосуды, тем самым кровь становится всё более склонной к образованию тромбозов (тромбов). Внезапное закупоривание кровеносных сосудов может привести к инфаркту (инсульт или сердечный приступ). Тем не менее стоит отметить, что воздействие курения на сердце может быть более серьёзным. Курение также увеличивает кровяное давление и ослабляет кровеносные сосуды.

Почечная

В дополнение к повышенному риску развития рака почки, курение также может привести к повреждению почек. У курильщиков риск развития хронической болезни почек значительно выше, чем у некурящих.

Полость рта

Возможно самое серьёзное заболевание полости рта, которое может возникнуть, это рак полости рта (англ.) русск.. Тем не менее курение также повышает риск развития других различных заболеваний полости рта, некоторые почти полностью присуще только курильщикам табака. Национальные институты здравоохранения через Национальный институт онкологии определили в 1998 году, что «курение вызывает различные формы рака, включая рак полости рта (англ.) русск. (губа, язык, рот и глотка), пищевода, гортани и лёгких». Курение трубочного табака влечёт за собой значительный риск для здоровья, в особенности рак полости рта[60]. Примерно половина всех случаев парадонтитов или воспаления вокруг зубов связано с текущим или бывшим курением. Бездымный табак вызывает рецессию десны (англ.) русск. и повреждение белой слизистой оболочки. До 90 % пациентов с парадонтитом, которым не помогают обычные методы лечения, курильщики.

Доказано, что курение является важным фактором в окрашивании зубов. Галитоз или плохое дыхание изо рта распространены среди курильщиков. Было показано, что случаи потери зубов происходят в 2- 3 раза чаще у курильщиков, чем у некурящих. Кроме того, осложнения могут дополнительно включать лейкоплакию, налипание белых бляшек или пятен на слизистых оболочках полости рта, включая язык.

Инфекция

Курение также связано с подверженностью инфекционным заболеваниями, в особенности лёгких (пневмония). Курение более 20 сигарет в день увеличивает риск в два- четыре раза, для действующих, активных курильщиков четырёхкратно повышается риск развития инвазивных заболеваний, вызванных бактерией пневмококк. Считается, что курение увеличивает риск развития этой и других инфекций лёгких и дыхательных путей как из-за структурных повреждений, так из-за воздействия на иммунную систему.

Курение повышает риск развития Саркомы Капоши для людей без ВИЧ-инфекции.

Импотенция

Случаи импотенции (трудность достижения и поддержания эрекции полового члена) происходят примерно на 85 процентов чаще у курящих мужчин, по сравнению с некурящими. Курение это ключевая причина возникновения эректильной дисфункции (ЭД). Оно вызывает импотенцию, потому что способствует сужению артерий и повреждению клеток, выстилающих внутреннюю часть артерий и, как следствие, уменьшению кровоснабжения полового члена.

Женское бесплодие

Курение вредно для яичников и потенциально влечёт за собой женское бесплодие, степень повреждения зависит от интенсивности и длительности курения. Никотин и другие вредные химические элементы в сигаретах влияют на способность организма вырабатывать эстроген, гормон который регулирует фолликулогенез и овуляцию.

Примечания, литература, ссылки статьи:

Создан: 19.11.2019 Обновлен: 12.01.2024