Заседание Академии здоровья от 26.02.2015

На первом заседании Академии здоровья обсудили проблемы нарушений сна.

26 февраля в « Поликлинике № 38» состоялось первое заседание Академии здоровья, посвященное актуальным вопросам нарушений сна и методам их коррекции. Заседание, собравшее пациентов и врачей провели  к.м. н., заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева Денис  Валерьевич Захаров и специалист отдела здравоохранения Центрального района Татьяна Игоревна Булдакова. Более 40 % населения крупных городов страдают бессонницей. 57% пожилых людей жалуются на прерывистость ночного сна. Циклический характер изменений окружающей среды, смены дня и ночи определяют циркадные циклы всех живых организмов. Собственная суточная периодичность человека ( так  называемые « биологические часы» ) составляет 24.2 часа и постоянно синхронизируется с циклом  свет/темнота- главным регулятором ритма. Под контролем биологических часов находятся: суточный ритм сон- бодрствование, колебания артериальног о давления и температура тела, секреция гормонов, активность иммунной и других систем организма.Любое нарушение их работы неизбежно приводит к болезни или раннему износу (ускоренному старению).

Жизнь в современном обществе представляет серьезную угрозу нормальной работе биологических часов человека. Факторов риска много, среди них : искусственное освещение на улице и дома, шумовое и световое загрязнение городов в вечернее и ночное время, психологические стрессы и обилие информации, посменная работа или работа в ночную смену, ночной образ жизни, дальние поездки со сменой часовых поясов. Мелатонин- ведущий участник цикла сон-бодрствование, необходимый для синхронизации основных функций органов и систем. Это вещество , синтезируемое в организме человека. Мелатонин открывает « ворота сна» и регулирует собственные естественные  суточные ритмы. При нарушениях суточного ритма(т.н. десинхронозах ), а также с возрастом, резко падает способность организма вырабатывать собственный мелатонин.

Для увеличения продукции собственного мелатонина необходимо:

• каждый день стараться немного побыть на солнце или создать оптимальный режим искусственного  дневного сна,
  • не засиживаться за компьютером или телевизором за полночь.
  • не включать ночью свет в спальне, закрывать окна плотными шторами, можно надевать темную повязку на глаза,
  • по возможности отказаться от ночной работы и авиаперелетов с пересечением нескольких часовых поясов, съесть на ночь продукт, богатый триптофаном  ( предшественником мелатонина), например, банан, мягкий сыр, пригорошню тыквенных семечек или миндальных орехов.

Соблюдение гигиены сна необходимо для нормальной работы « биологических часов»!

• Ложитесь спать и вставать  в одно и то же время.
  • Не ложиться спать слишком рано.
  • Исключить дневной сон.
  • Выработать определенный ритуал засыпания ( например, прогулка перед сном, теплая ванна)
  • Использовать кровать только для сна, а не для чтения и приема пищи.
  • Не употреблять на ночь чай, кофе, алкоголь.
  • Не наедаться на ночь.
  • Избегать эмоциональных перегрузок перед сном.
  • Заниматься физическими упражнениями не позднее, чем за 3 часа до сна.

Следующее заседание проекта состоится 19 марта. Тема встречи- Гастроэзофагальнорефлюксная болезнь.

Создан: 02.06.2015 Обновлен: 12.01.2024