Заседание Академии здоровья от 18.02.2015

18 февраля 2016 года в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» состоялось занятие - программа поддержки родственников больных деменцией и болезнью Альцгеймера.

С ознакомительной презентацией выступил врач- психиатр, заместитель главного врача по медицинской работе «Психиатрической больницы № 1 им. П.П. Кащенко» Отмахов Андрей Павлович.

Врачи называют «деменцией», от латинского слова «de mentos», утрату разума – приобретенное глобальное необратимое состояние, заключающееся в утрате памяти и раннее приобретенных навыков с ухудшением восприятия поступающей информации и постепенной утратой способности анализировать (предвидеть) ситуацию. Деменция чаще возникает у пожилых людей, поэтому вместо слова «деменция» в быту используются названия «старческое слабоумие» и «старческий маразм». Однако деменция – проявление болезни, а не нормального старения.

Проблемы ухода:

- почти у 40 % ухаживающих за больным с деменцией страдают от депрессии

- у опекуна возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдается снижение иммунитета, развивается гипертензия

- примерно ¾ опекунов констатируют ухудшение своего здоровья с тех пор , как начали ухаживать за больным

- нарушение нормального сна для всей семьи

- каждый пятый признает, что производительность труда снижается настолько, что ставит его на грань увольнения

-около четвери ухаживающих были вынуждены прекратить работу и полностью посвятить себя уходу.

Деменция-тяжелое расстройство, имеющее свои этапы развития:

1. Начальный этап, легкие формы

2. Средний этап, умеренные формы

3. Тяжелая деменция

Первая фаза, фаза забывчивости:

- раздражительность или снижение фона настроения в связи со снижением уровня знаний и умений

- случаи вспыльчивости, эмоционального взрыва, связанные с неудачей при выполнении раннее привычной задачи

-растущие затруднения при попытке вспомнить недавние события

- прогрессирующая потеря интереса к жизни (утрата хобби, апатия),бесцельность

На этом этапе большинство родственников не обращают на произошедшие перемены в состоянии члена семьи, списывают все на «стечение обстоятельств, переутомление, процесс старения» и поэтому не обращаются своевременно за помощью.

Вторая фаза, фаза путанных мыслей и действий:

- утрачиваются привычные бытовые навыки

-ухудшается память, вплоть до неузнавания родных, возможность потеряться в собственном доме и неспособность отличить день от ночи

- развивается эмоциональные  и психические нарушения (агрессия, бред)

- рассеянность, неспособность сосредоточиться на чем либо

-склонность подбирать разные вещи и носить их

-неряшливость

-бесцельное блуждание

- утрата представления о частях человеческого тела

-больной неутомимо «занимается» явно бесцельной деятельностью

- неспособность назвать или описать назначение привычных предметов

-растущая зависимость от человека, который ухаживает за больным.

Третья фаза деменции:

- полная дезадаптация человека к окружающей среде и его постоянная зависимость от посторонней помощи даже в самых простых действиях (одевание, прием пищи, гигиена)

-абсолютная неспособность контролировать мочеиспускание и дефекацию

-неспособность узнавать даже близких и родных

- утрата способности понимать и использовать устную речь, больной может издавать нечленораздельные звуки.

Лечение деменции обязательно!!! Лечение должен проводить только врач – невролог или психиатр в зависимости от стадии заболевания.

Что делать близким?

- развесьте по всему дому надписи, напоминающие больному, где, какие вещи находятся. Какие дела необходимо сделать

- поощрайте больного в намерении продолжать дела, которыми он ранее увлекался, помогайте по мере того, как уровень способности к деятельности снижается

- поощрайте воспоминания, восстановление прошлых событий. Приносящее удовольствие, используйте при этом рассказы, фотографии, книги, газетные вырезки – все, что, как вам кажется, может помочь в данном конкретном случае

-если вам покажется, что туман на миг рассеялся, постарайтесь высказать то, что вы хотите сообщить как можно тише, проще и коротко

-постарайтесь не показывать свои негативные чувства больному, когда вам кажется, что больной ведет себя неадекватно или неразумно, напомнить себе, что мозг поражен заболеванием и что способность контролировать свое поведение и понимать происходящее практически утрачена

- поделитесь своим опытом и ощущениями с понимающими людьми, готовыми вас внимательно выслушать

- старайтесь получать любую возможную эмоциональную и практическую поддержку.

- Помните, что человек, ухаживающий за больным, но не уделяющий внимания самому себе, не сможет должным образом в течение длительного времени помогать близкому человеку, страдающему от деменции!

{gallery}/images/material/akademia/18-02-2016{/gallery}

Создан: 19.02.2016 Обновлен: 12.01.2024