Заседание Академии здоровья от 16.03.2017

Первое в 2017 году заседание «Академии здоровья», организуемого СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38» с целью информирования населения Центрального района об основных факторах риска и методах профилактики социально-значимых заболеваний, проведено 16 марта 2017 года.

Темой заседания стали «Когнитивные нарушения – фактор риска». Докладчиком консультантом выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического университета Мария Лазаревна Чухловина. Презентация вызвала  интерес и массу вопросов у пациентов, пришедших на встречу со специалистом.

Когнитивные нарушения  самый распространенный симптом, сигнализирующий о том, что нормальная работа мозга нарушена. Это напрямую влияет на способность рационального познания мира. Когнитивные функции организма отвечают за понимание, познавание, изучение, осознание, восприятие и переработку информации из внешней среды. Без этих функции человек не в состоянии познавать окружающий его мир.

При нарушении внимания – человек не может выделять важную информацию из общего потока, он не в состоянии сконцентрироваться.

При нарушении восприятия  становится невозможным восприятие информации из внешней среды.

При нарушении памяти – нарушается способность к сохранению и воспроизведению полученной информации.

При нарушении психомоторной функции – теряется способность к выполнению каких-либо двигательных навыков (рисование, письмо, вождение автомобиля и т.д.)

При нарушении интеллекта- нарушен анализ информации, способность делать умозаключения.

При нарушении речи  нарушаются коммуникативные возможности человека.

Причины появления когнитивных нарушений можно условно разделить на две категории: функциональные и органические. Первые характеризуются тем, что отсутствует поражение головного мозга. К этому приводят переутомление, негативные эмоции, стрессовые состояния. Такой вид расстройств может встречаться у людей всех возрастов. Это не представляет опасности, обычно симптомы уходят сами по себе, после того, как причина их возникновения ликвидируется.

Органические нарушения всегда будут связаны с повреждением головного мозга. Такие состояния чаще наблюдаются у людей постарше. Но правильное лечение во многих случаях позволит добиться значительных улучшений.

Самые распространенные причины когнитивных расстройств:

• Сосудистые заболевания головного мозга. Сюда можно отнести артериальную гипертензию, атеросклероз, инсульты.
  • Гипотиреоз
  • Травмы
  • Сахарный диабет
  • Алкоголизм
  • Наркомания
  • Печеночная недостаточность
  • Почечная недостаточность
  • Злоупотребление лекарственными средствами
  • Болезнь Паркинсона
  • болезнь Альцгеймера
  • Отравления

Подавляющее число случаев когнитивных нарушений, если уже появились, будут склонны к прогрессированию. Поэтому цель профилактики – приостановление дальнейшего течения патологического процесса, уменьшающих повреждающих воздействий на головной мозг. Для этого нужно соблюдать определенные правила:

1. Прием лекарственных препаратов, назначенных врачом!
  2. Необходимо заниматься упражнениями для тренировки когнитивных функций – заучивание стихотворений, разгадывание кроссвордов, рисование и так далее.
  3. Крайне важно сохранять стабильное психоэмоциональное состояние, избегать отрицательных эмоций и стрессов, насколько это представляется возможным
  4. Доказана связь когнитивных функций с физической активностью. Поэтому нужно обязательно заниматься каким-либо спортом (ходьба, плавание, гимнастика, пилатес, йога)
  5. Нельзя недооценивать важность социальной активности. У социально изолированных людей риски возникновения данных нарушений увеличиваются в несколько раз.
  6. Нужно обратить пристальное внимание на питание. Оно должно быть рациональным. Очень хороший эффект будет, если придерживаться средиземноморской диеты. Можно использовать пищевые добавки витамины: цинк, медь, витамин Е, витамины группы В, гинко билоба, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Когнитивные нарушения, несомненно, являются очень значимой проблемой для здоровья человека. Поэтому крайне важно выявление данного синдрома на раннем этапе его возникновения. Это поможет принять адекватные меры для профилактики прогрессирования заболевания.

{gallery}/images/material/akademia/2017-03-30{/gallery}

Создан: 30.03.2017 Обновлен: 12.01.2024