Заседание академии здоровья от 15.03.2018

15 марта 2018 года в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38» для пациентов и жителей района с целью информирования об основных факторах риска и методах профилактики социально-значимых заболеваний проведено заседание «Академии здоровья». Темой заседания стали «Хроническая ишемия мозга и астения». Докладчиком-консультантом выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры геронтологии и гериатрии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Наталья Александровна Овсянникова. Презентация вызвала интерес и массу вопросов у пациентов, пришедших на встречу со специалистом. Причиной возникновения хронической ишемии мозга являются: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия,гипергомоцистеинемия, курение, ожирение и сахарный диабет. Мозг человека составляет 2% от массы тела человека, он нуждается в наибольшем потреблении кислорода, нежели любой другой орган человека, и особенностью мозга является интенсивный обмен. Для функционирования мозговых структур используется  20% потребляемого организмом кислорода, 50% глюкозы, поступающей в организм. При замедлении мозгового кровотока возникает «ишемический каскад», проявляющийся в уменьшении содержания кислорода и глюкозы в крови, накоплении молочной кислоты, появлении свободных радикалов, дефиците энергии, влекущих за собой повреждение клеток мозга и их гибель. В пожилом и старческом возрасте зависимость мозгового кровотока от состояния артериального давления становится более значительной и на фоне ее ухудшения легко возникают декомпенсация хронической сосудистой мозговой недостаточности.

Астения- состояние истощения или потери активности и способности продолжать какую-либо деятельность. Характеризуется постепенным началом, продолжительностью течения от 1 до 6 месяцев и симптомами, не уменьшающимися после отдыха, что отличает астенические нарушения от переутомления. Основными клиническими признаками хронической ишемии мозга являются: головная боль («несвежая голова», тяжесть в голове, «не своя голова», «не работает голова»), шаткость при ходьбе, головокружение («ведет», «кружит», «шатает»), шаркающая походка, замедленность движений, дрожание рук, головы, а также психопатологические симптомы: изменчивое настроение, раздражительность, депрессия, спонтанная агрессия, возбуждение, различные виды нарушения сна.

В заключении Наталья Овсянникова акцентировала, что хроническая ишемия мозга является одной из актуальных проблем современной медицины и то, что в лечении хронической ишемии мозга ведущее значение имеет междисциплинарный подход с участием специалистов разного профиля.

Напоминаем, что «Академия здоровья» проводится «Городской поликлиникой №38» в рамках реализуемого отделом здравоохранения Центрального района проекта «Живите долго-100 лет!» Следующее заседание «Академии здоровья» состоится 19 апреля 2018 года. Тема: «Головная боль». Лектор: доктор медицинских наук, профессор, заведующая кардиологическим отделением №1 ФГБУ «ФМИЦ им. В.А. Алмазова» Зуева Ирина Борисовна. Приглашаем всех желающих!

Создан: 23.03.2018 Обновлен: 12.01.2024