Прогулка с врачом 05 марта 2018 года

Накануне Международного женского дня- 8 марта Городская поликлиника № 38 пригласила женщин Центрального района на прогулку в Таврический сад. В непринужденной обстановке врач-онколог Севиль Алиджанова рассказала о профилактике заболеваний женской груди, о причинах их возникновения, о методах ранней диагностики и о этапах самообследования. Женская грудь… Символ женственности и материнства, красоты и нежности… Скольких замечательных эпитетов удостоен этот орган! Но, к огромному сожалению, последние два десятилетия врачи все чаще упоминают о нем как о сосредоточении бед. Как следует из статистических данных, рак молочной железы в последние годы является наиболее частой причиной смертности женщин даже молодого возраста.

Наиболее распространенным заболеванием груди является мастопатия. Это доброкачественное изменение ткани молочной железы, которое может стать «почвой» для развития рака. Основными факторами риска развития рака молочной железы являются:

• отягощенная наследственность- рак молочной железы у близких родственниц по материнской линии;
  • различные доброкачественные заболевания молочной железы;
  • возраст (частота выявления рака молочной железы увеличивается у женщин старше 40-45 лет);
  • гормональные нарушения, женское одиночество, отсутствие родов, поздние первые роды и неполноценная лактация;
  • стрессы, тяжелая экологическая ситуация в регионе проживания.

Наиболее распространенным заболевание груди является мастопатия. Основные симптомы мастопатии: нагрубание молочной железы, чувство тяжести и распирания, болезненность всей молочной железы или отдельных ее участков незадолго до менструации. Спасти свое здоровье, красоту, а иногда –жизнь помогут несложные действия: по возможности избегайте факторов риска развития рака молочной железы и следите за состоянием груди. Прежде всего, необходимо регулярно (не менее 1 раза в год) обследовать молочные железы у врачей-специалистов. В промежутках между посещениями врача – проводить ежемесячное самообследование (занимает несколько минут), фиксировать появление симптомов мастопатии.

Самообследование не заменяет визит к специалисту, но помогает выявить патологическое образование на ранних этапах их развития. Часто бывает так, что, обнаружив изменения в молочной железе, женщина боится идти к специалисту: «А вдруг найдут что-то страшное?». Врачи и их бывшие пациентки призывают: не бойтесь. Чем скорее Вы обратитесь к врачу за помощью, тем гарантированнее благополучный исход. Даже при самом неблагоприятном диагнозе на ранних этапах удается не только снизить риск тяжелых последствий, но и провести минимально возможное, органосохраняющее лечение.

Создан: 21.03.2018 Обновлен: 12.01.2024