Прогулка с врачом 03 апреля 2017 года

Накануне Всемирного дня здоровья, отмечаемого по инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №38» пригласила пациентов и жителей района на оздоровительно-просветительскую акцию «Прогулка с врачом» в Смольный сад. Темой встречи с врачами объявлена «Депрессия». С приветственным словом перед собравшимися выступил главный врач СПб ГБУЗ Сергей Юрьевич Уваров. Сергей Юрьевич поблагодарил участников еженедельных прогулок за активность в сохранении собственного здоровья, акцентировав внимание на том, что только общими усилиями врачей и пациентов можно добиться снижения заболеваемости и сохранить здоровье на долгие годы. Физическая активность и пешие прогулки – способ профилактики многих заболеваний, в том числе, тревожности и депрессии. С целью совершенствования качества и доступности медицинской помощи гражданам, расширения просветительской деятельности и проведения активной пропаганды здорового образа жизни поликлиника будет проводить массовые пешие прогулки с врачами-специалистами с соблюдением соответствующей тематики. Далее в доступной форме врач-психотерапевт Игорь Кравченко рассказал всем пришедшим на мероприятие о наиболее частых причинах депрессии, признаках заболевания, профилактических и лечебных способах коррекции состояния.

Для справки: Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира.

День здоровья проводится для того, чтобы широкая общественность задумалась насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранить его не только себе, но и окружающим. Каждый год   День здоровья посвящается какой-нибудь глобальной проблеме, которой надо уделить особое внимание. В 2017 году темой компании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От нее страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. Депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятия – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали еe.

Создан: 05.04.2017 Обновлен: 12.01.2024