Прогулка с врачом 20 марта 2017 года

На очередной оздоровительной прогулке с врачом по Смольному саду заведующая специализированным отделением СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38», главный внештатный невролог Центрального района Надежда Алиева обсудила с участниками правила «здорового сна», рассказала о причинах бессонницы и о том, что делать при возникновении ее.

Сон- естественный отдых и потребность для организма, который поддерживает нормальную жизнедеятельность. Сон защищает клетки головного мозга от истощения. Во время сна восстанавливается утраченная энергия, которая расходуется в период бодрствования. Без сна человеку трудно выжить и это очень вредно для организма. В среднем взрослый человек спит около 8 часов и это является нормой для организма. Некоторые люди нуждаются в более продолжительном сне (более 8 часов), другим достаточно нескольких часов чтобы выспаться. Все индивидуально и зависит от биологических часов. Кроме того, нет четкого утверждения и правила когда нужно ложиться спать и вставать. Есть люди, которые очень рано устают и ложатся спать вечером, а есть те, которые бодрствуют до поздней ночи. Также и с пробуждением: «жаворонки» просыпаются рано и чувствуют прилив энергии и сил, а «совы» долго спят и чувствуют, что готовы спать до вечера.

Правила здорового сна:

  • Не ешьте перед сном. Исключение составляет ужин из овощей, кисломолочных продуктов и то - не позже 2 часов до сна.
  • Ложитесь спать не позднее 23-00, тогда Вам будет легче уснуть. Учеными доказано, что время с одиннадцать часов вечера до пяти часов утра является самым полезным временем для сна. Длительность сна 7-8 часов вполне достаточна для полноценного отдыха взрослого человека. Днем же, особенно перед закатом солнца. Старайтесь не спать.
  • Кровать должна быть комфортной.
  • Лучший сон –на боку, это полезно для спины, меньше вероятность храпа. Можно спать на спине.
  • Избегайте сквозняков. Просто проветрите спальню перед сном. Хорошо спится когда не жарко, при температуре до 20 градусов.
  • Выключите все источники света. Для нормального сна необходима темнота. Если это невозможно, надевайте на глаза светозащитную повязку. Она «обманет» мозг, и он будет вырабатывать гормон сна мелатонин, даже если в комнате светло как днем. За час до сна в спальне приглушите свет: организм начнет перестраиваться на ночной режим.
  • Уберите из спальни тикающие механические и светящиеся электронные часы. Не кладите телефон около головы. Электромагнитные волны не дадут Вам нормально отдыхать. Тем более ему не место под подушкой.
  • Выбирайте удобную одежду для сна. Она должна быть из натуральной ткани, дышащей и свободной.
  • Собираясь спать постарайтесь «выбросить» из головы все переживания прошедшего дня и настроиться на полноценный отдых. Не пейте перед сном алкоголь, кофе. Если у Вас бессонница попробуйте выпить чашку успокаивающего чая с ромашкой, мятой, хмелем, валерианой или мелиссой. Лучше всякого снотворного поможет и стакан теплого молока с ложечкой меда.
  • Примите перед сном теплый душ или теплую ванну с ароматизированной солью или эфирными маслами.
  • Как только проснулись– не валяйтесь в постели, а сразу вставайте. У Вас появится время для того, чтобы заняться гимнастикой, принять душ, выполнить множество домашних дел. Вы будете чувствовать себя бодрым и довольным.

Еще Дейл Карнеги сказал: «Помните, что еще никто не умер от недостатка сна. Беспокойство по поводу бессонницы вреднее, чем сама бессонница».

Создан: 27.03.2017 Обновлен: 12.01.2024