Прогулка с врачом 25 мая 2015г

В этот раз на оздоровительной «Прогулке с врачом» пациентов с эндокринологами поликлиники № 38 освещались вопросы болезней щитовидной железы.

Согласно статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30% взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) – у 30 %. Женщины подвержены заболеваниям щитовидной железы в 10-15 раз больше, чем мужчины. Большинство заболеваний этого важного органа (щитовидная железа вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются излечимыми. Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то их вполне можно предотвращать – например, с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли.

Ежегодно, 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. В этот день медицинские организации проводят специализированные акции – конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также проводятся дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения.

Слово «щит» недаром лежит в основе названия железы: щитовидка управляет обменом веществ, контролирует работу иммунной системы,регулирует теплообмен организма. И если в ее работе происходят сбои, они могут аукнуться нам многими болезнями. Неслучайно такие патологии окрестили «недугами с сотнями масок». Самое ужасное, что эти сбои трудно распознать. Вы чувствуете себя не лучшим образом, плохо, ходите по врачам, принимаете выписанные вам лекарства от сердца, от желудка, а истинная причина неблагополучного состояния здоровья остается незамеченной и нераспознанной.

Симтомы, которые требуют консультации эндокринолога:

1. Вы постоянно чувствуете усталость и не можете выполнять те объемы работ, которые делали ранее;
  2. частые вспышки раздражительности и агрессии;
  3. Вы резко полнеете или, наоборот, худеете;
  4. нарушение менструального цикла у женщин;
  5. выпадение волос, шелушение кожи;
  6. по вечерам температура повышается до 37.2-37.3 градусов.

Продукты, полезные для щитовидной железы:

• Это любые продукты, содержащие йод. В первую очередь –это морская капуста и все морепродукты: рыба, кальмары, креветки и другие.
  • Из овощей стоит обратить внимание на стручковую фасоль, репу, брюкву, свеклу, лук, салат.
  • Из фруктов: хурма, фейхоа, темные сорта винограда, черноплодная рябина.
  • Если щитовидка у вас не сильно увеличена, опасности для жизни она не представляет. Ее легко подлечить, введя в свой рацион в необходимом количестве вышеперечисленные продукты и возможно йод, в качестве лекарственного препарата. Не ждите, пока у вас начнет появляться зоб, который может сильно повлиять на ваше общее здоровье в худшую сторону. Не запускайте болезни. Иногда последствия могут быть необратимыми.

Берегите себя. Будьте здоровы!

Создан: 28.05.2015 Обновлен: 12.01.2024