Прогулка с врачом 18 мая 2015г

На очередной «Прогулке с врачом» по Таврическому саду обсуждали вирусные гепатиты и наркоманию – актуальные проблемы современного здравоохранения.

Состоялась встреча пациентов - участников школы здоровья «Прогулка с врачом» с врачами инфекционистами поликлиники. На встрече были озвучены вопросы этиологии, симптомы и методы лечения и профилактики вирусных гепатитов. Врач Виталий Науменко ответил на все интересующие вопросы и призвал быть внимательным к своему здоровью, вовремя обращаться к врачам при появлении жалоб. Вирусные гепатиты –это группа заболеваний с фекально- оральным, кровеконтактным или половым механизмом заражения, которые сопровождаются интоксикацией и преимущественным поражением печени, нередко желтухой. Различают вирусные гепатиты А, В, С, Д и Е, каждый из которых имеет своего возбудителя. Наиболее опасными являются гепатиты В и С, передающиеся кровеконтактным и половым путями. Эти формы гепатита при отсутствии своевременной диагностики и лечения заканчиваются, как правило, циррозом или раком печени. Статистические данные говорят о том, что каждый двенадцатый человек на планете заражен вирусом гепатита В или С. При этом мало кто из носителей вируса знает об этом. Серьезность положения побудила Всемирный Альянс по проблемам гепатита инициировать ежегодное проведение Международного дня борьбы с гепатитами 19 мая.

Заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ « Поликлиника № 38» Петр Бурмистров рассказал участникам встречи о наркомании - самом страшном явлении нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Следующая встреча с врачами - эндокринологами состоится 25 мая 2015 года  в 12 часов. Посвящена - Всемирному дню щитовидной железы.

Создан: 28.05.2015 Обновлен: 12.01.2024