Прогулка с врачом 04 апреля 2015г

«Городская поликлиника № 38» поддержала организованную Минздравом всероссийскую акцию « Время быть здоровым», приуроченную ко Всемирному дню здоровья!

Тема «Прогулки с врачом» - « Время питаться правильно!»

06.04.2015 года в «Городской поликлинике № 38» состоялась очередная « Прогулка с врачом», посвященная глобальной проблеме, стоящей перед здравоохранением планеты и объявленной Всемирной организацией здравоохранения в 2015 году: «Безопасность пищевых продуктов».

С приветственным словом к участникам проекта и пациентам, пришедшим с целью узнать о методах сохранения здоровья выступил главный врач «Городской поликлиники № 38» Сергей Николаевич Меркулов. Он рассказал присутствующим о том, что Всемирный день здоровья отмечается ежегодно с 07 апреля 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов». По данным ВОЗ небезопасные пищевые продукты связаны со смертью 2 млн. человеке ежегодно, и что страшно – детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака. Поэтому Всемирный день здоровья, проходящий в этом году под девизом: «От фермы до тарелки сделать продукты питания безопасными!» дает возможность обратить внимание всех на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором каждый человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Далее, на тропе здоровья по саду Смольного, врач Центра здоровья Людмила Михайловна Шулайкина рассказала собравшимся о принципах здорового питания и простых мерах, направленных на снижения содержания вредных для организма человека веществ в продуктах питания. Соблюдение простых правил поможет сохранить здоровье!

1. Покупайте сертифицированные органически выращенные продукты, когда это возможно. «Органически» означает, что при выращивании их не применялись химические опрыскиватели, инсектициды, красящие агенты и консерванты.
  2. Читайте этикетки. Избегайте продуктов с добавками и инградиентами, которые нельзя даже выговорить. Учитесь определять скрытые сахара и соль.
  3. Пользуйтесь системой очистки воды. Сейчас выпускаются настольные и напольные модели. С помощью систем очистки вода избавится от хлора и хлораминов, станет пригодной для питья и приготовления пищи.
  4. Фрукты и овощи следует мыть и очищать от кожуры, т.к. они часто опрыскиваются фунгицидами после сбора, а также покрываются восковыми веществами для придания красивого вида.
  5. Все корнеплоды должны быть тщательно очищены щеткой, особенно картофель и морковь. Эти продукты уже после сбора дополнительно опрыскиваются пестицидами и др. химикатами против гниения и прорастания клубней. Всегда снимайте верхние слои с листовых зеленых овощей, поскольку во внешних слоях накапливается больше химикатов, чем во внутренних.

Специалисты ВОЗ советуют держать продукты в чистоте, подвергать их тщательной тепловой обработке при необходимой температуре и не хранить их рядом с сырыми продуктами, а также пользоваться безопасной водой.

В ходе мероприятия все присутствующие получили консультации врачей Центра здоровья с рекомендациями по здоровому питанию. Затем состоялась традиционная массовая фитнес- разминка под руководством заведующей отделением лечебной физкультуры Надежды Никитиной.

По окончании встречи всем участникам « Прогулки с врачом» вручены буклеты по здоровому питанию, разработанные Городским Центром медицинской профилактики, а также пригласительные билеты в центр здоровья на организуемую в День здоровья ( 7 апреля) акцию: «Проверь свое сердце».

Создан: 28.05.2015 Обновлен: 12.01.2024