Всемирный день здоровья отметили в поликлинике № 38

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) в 1948 году. В 2016 году темой Всемирного дня здоровья стал диабет.  Цели Всемирного дня здоровья в 2016 году – повысить информированность о росте диабета и его тяжелом бремени и последствиях, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода; развернуть принятие конкретных и приемлемых в ценовом отношении мер по борьбе с диабетом; начать подготовку первого глобального доклада по диабету с описанием бремени и последствиях диабета и предложением укрепить системы здравоохранения, чтобы улучшить эпиднадзор, усилить профилактику и повысить эффективность ведения больных диабетом. В этот день в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» состоялась конференция для жителей Центрального района под лозунгом «Победим диабет!» по вопросу раннего выявления и профилактике этого серьезного недуга, методах лечения, рационального питания и образе жизни при выявленном заболевании. Главный внештатный эндокринолог- эксперт отдела здравоохранения администрации Центрального района Ольга Загребельная и врач-эндокринолог поликлиники № 38 Оксана Александрова ознакомили присутствующих с показателями заболеваемости сахарным диабетом в районе, рассказали о действующих Школах здоровья «Диабет» и призвали всех к здоровому образу жизни: поддержанию нормального веса, правильному питанию, регулярным физическим нагрузкам с целью профилактики этого заболевания. Затем вниманию гостей конференции представлен видеосюжет о принципах рационального питания при сахарном диабете. Информационные буклеты по теме дня, подготовленные Городским Центром медицинской профилактики по окончании мероприятия получили все присутствующие.

Создан: 08.04.2016 Обновлен: 12.01.2024