19 апреля 2016 года в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» прошла конференция на тему: «Профилактика негативных последствий злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами»

В рамках месячника антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в 2016 году, реализуемого в Центральном районе Санкт-Петербурга в поликлинике № 38 состоялась конференция с участием главного нарколога Центрального района Тамары Кимовны Назаровой.

Тамара Кимовна ознакомила сотрудников поликлиники со современной ситуацией наркопотребления в Центральном районе, рассказала о наиболее употребляемых видах наркотических и психостимулирующих средств, о признаках употребления отдельных видов наркотиков  и психостимуляторов и первой помощи при неотложных состояниях.

Процесс потребления наркотиков и различного рода одурманивающих веществ (токсикантов) с каждым годом растет. Особенно опасна нарастающая тенденция к наркотизации у подростков и лиц молодого возраста, а в последнее время и у 8-10 летних детей. Социологические исследования показывают, что более половины потребителей наркотиков и токсикантов (54%) – это подростки и молодежь в возрасте до 20 лет. Известно, что один потребитель наркотиков причиняет вред и страдания 10-12 окружающим его людям и до 8-10 человек за 1 год вовлекает в потребление наркотиков. Успешное решение проблемы наркомании и токсикомании дает как можно более раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и токсикантов. Необходимо проведение с ними и со всем населением, а в первую очередь – с подростками и молодежью активной профилактической работы с целью сформировать у людей трезвенническое мировоззрение, социально ориентированные интересы в проведении досуга, установку на здоровый образ жизни.

Создан: 20.04.2016 Обновлен: 12.01.2024