В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 38» состоялось годовое отчетное собрание

В учреждениях, подведомственных отделу здравоохранения Администрации Центрального района, проходят отчетные собрания по итогам работы в 2015 году. 21 апреля в конференц-зале поликлиники № 38 перед коллективом с презентационным докладом о проделанной работе за 2015 год и об основных направлениях деятельности учреждения на 2016 год выступил главный врач Сергей Николаевич Меркулов. На собрании присутствовали заместитель главы администрации Центрального района Кучерявый Алексей Михайлович, главные врачи медицинских учреждений района, представители МО «Смольнинское» и «Лиговка-Ямская».

В прошедшем году  деятельность «Поликлиники № 38» была направлена на выполнение государственного задания в рамках программы государственных гарантий  бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; на повышение качества оказываемых услуг и улучшению доступности медицинской    помощи населению; на реализацию плана мероприятий  в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и совершенствование методов профилактики; на снижение смертности от предотвратимых причин; на внедрение современных информационных  систем и др.

Сергей Николаевич поблагодарил сотрудников учреждения за хорошие показатели деятельности и уделил большое внимание проделанной профилактической работе. 2015 год был объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В течении года в учреждении проведено около 50 мероприятий, направленных на информирование населения о факторах риска развития и профилактики болезней кровообращения, повышение эффективности выявления сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.  В ходе акции консультации специалистов получили  около 1000 человек. Проводились «Прогулки с врачом» - проект популяризации ходьбы, как самого легкого и доступного метода профилактики болезней сердца и сосудов. Сотрудники поликлиники проводили принимали участие в различных массовых уличных мероприятиях района: «Живи долго! Помни все!»; «Именины сердца»; «День борьбы с артериальной гипертонией»; Всемирный день профилактики инсульта.

Медицинский персонал поликлиники не выполнил в этом году план по диспансеризации, но увеличил значительно показатели иммунизации населения района. В докладе также было уделено большое внимание работе структурных подразделений. В частности, плановые годовые задания выполнили многие отделения: гастроэнтерологическое, дневной стационар, офтальмологическое, специализированное, межрайонный центр восстановительного лечения, детская стоматология. В поликлинике активно применяются новые технологии. Отмечается существенный рост количества эндоскопических исследований, аллергологических проб на бытовую сенсибилизацию и стоматологические материалы, открыт на базе женской консультации дневной стационар по выполнению «малых» гинекологических операций. Создан центр амбулаторной хирургии.

Информационные технологии активно внедряются в повседневную деятельность учреждения.  Создано 235 автоматизированных рабочих мест. 73 врача овладели навыками ведения электронной амбулаторной карты. Весь документооборот, включая и диагностические исследования (направления на анализы) ведется в электронном варианте. За 2015 год в информационно-статистической базе учреждения сформирован банк по 72434 посещениям пациентов. В докладе главного врача была дана оценка финансово-экономической деятельности, рассмотрена динамика заработной платы сотрудников и освещены вопросы укрепления материально-технической базы учреждения. В завершении своего доклада Сергей Николаевич ознакомил с планом мероприятий на 2016 год, поблагодарил всех за хорошую работу и приступил к церемонии награждения сотрудников за  производственные успехи 2015 года.

Создан: 26.04.2016 Обновлен: 12.01.2024