Медицинские сестры, как представители самой многочисленной профессиональной группы в здравоохранении, способны стать движущей силой позитивных перемен- повышения ее эффективности. Медсестра сегодня является первым и главным помощником врача, выполняющим святую миссию- спасение, сохранение и защиту здоровья и жизни человека. Работа медсестры очень трудна. Сегодня к избравшим ее, кроме профессиональной компетенции предъявляется ряд других важных требований, таких как физическая выносливость, порядочность, терпение и постоянное стремление к совершенствованию знаний. Сострадание и милосердие, забота и сердечное участие медицинских сестер- опора нашей медицины.

12 мая во всем мире традиционно отмечают Международный день медицинской сестры. Это справедливая и заслуженная дань глубокого уважения и горячей благодарности людям, профессионально занимающимся оказанием медицинской помощи. В этом году празднование этого дня проходит под девизом: «Медицинские сестры- движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной медицинской помощи». Тема, утвержденная Международным советом медицинских сестер, отражает приверженность задаче укрепления системы здравоохранения во всем мире. Здоровье не может быть сохранено без участия медсестер и их активной работы на всех уровнях оказания медицинской помощи. В «Городской поликлинике № 38» 12 и 13 мая прошли мероприятия, посвященные этому дню.

12 мая всех сотрудников учреждения   пригласили на лекцию доцента СПбГМУ им. И.П.Павлова, старшего научного сотрудника МИЦ « Нейрохимия», лаборатория патологических состояний и стресса, психолога М. Н. Мальцевой– Синдром эмоционального выгорания и как его предотвратить. Лекция вызвала живой интерес и среди среднего медицинского персонала и среди врачей учреждения. 13 мая на торжественном мероприятии главный врач СПб ГБУЗ «Поликлиника №38» Сергей Николаевич Меркулов горячо поздравил сестринский коллектив учреждения с праздником, отметив, что трудно переоценить вклад, который каждый из присутствующих вносит в процесс лечения, реабилитации больных и профилактики заболеваний и выразил надежду, что и впредь  они  будут высоко нести звание медицинской сестры. Только по- настоящему сильные духом, добрые, чуткие, терпеливые и отзывчивые люди остаются в этой профессии сегодня. Спасибо за Вашу заботу, спасибо за Ваши труды, За скромную Вашу работу, за Ваших улыбок плоды. Терпения Вам дарим море, поменьше тяжелых больных, Чтоб каждое доброе слово для Вас превращалось в цветы. Сестрички, а также медбраты - позвольте поздравить с утра, С днем Вашим профессиональным, чтоб спорилось дело всегда. Чтоб дома с любовью Вас ждали, и радость в работе была, Чтоб Вас обходили печали, и дружба бок о бок плыла. С Международным Днем Медицинской Сестры!

Создан: 28.05.2015 Обновлен: 12.01.2024